Экспериментальная деятельность

Направления научно-исследовательской деятельности

Паспорт программы развития "Школа социального позиционирования"

Экспериментальная деятельность школы

2017 - 2018 учебный год

На базе школы продолжают работу стажерские площадки ГБОУ ДПО НИРО:

- «Формирование универсальных учебных действий у младших школьников в процессе их речевого развития»;

- «Организация учебной деятельности на основе метода проектов», «Формирование исследовательских умений учащихся на уроках технологии».

- «Разработка электронных дидактических материалов к программе по музыке Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской для начальных классов».

Школа является членом ассоциации школ «Инновационная школа» издательства «Русское слово».

Школа - опорная площадка Всероссийского движения школьников (РДШ) в Нижегородской области.

В 2017-2018 учебном году в рамках договора об экспериментальной деятельности с Нижегородским государственным педагогическим университетом имени Козьмы Минина по теме «Интеграция второго иностранного языка в образовательную среду современной школы», рассчитанного на 5 лет, в школе введена в учебный план 5 класса дисциплина «Второй иностранный язык».

На базе школы открыта инновационная площадка ГБОУ ДПО НИРО по теме «Разработка и апробация модели организации внеурочной деятельности по немецкому языку в начальной школе для развития творческих способностей обучающихся». Срок реализации договора до 30 июня 2020 г.

2016 - 2017 учебный год

Экспериментальная деятельность школы осуществляется в рамках системно-сетевой организации инновационного пространства – федеральной инновационной площадки «Проектно-сетевой институт инновационного образования».

На базе школы открыты стажерские площадки ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»:

- «Школа социального позиционирования»;

- «Организация учебной деятельности на основе метода проектов», «Формирование исследовательских умений учащихся на уроках технологии»,

Школа вошла в число 13 пилотных школ Нижегородской области по реализации Указа Президента РФ от 29.10.2015 года №536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Результаты деятельности

В рамках федеральной инновационной площадки «Проектно-сетевой институт инновационного образования» прошел региональный семинар для участников ФИП и курсантов кафедры педагогики и андрагогики НИРО по проектированию и сценированию учебных занятий в формате ФГОС. Опыт работы по теме ФИП представила Левина О.Е., открытые уроки показали Талецкая Э.В. и Никифорова Н.А. Также был подготовлен пакет материалов, аккумулирующих опыт работы экспериментальной группы учителей в данном направлении, опубликован инновационный проект «Социальное позиционирование», в рамках деятельности которого школа позиционирует в ФИП. Педагогами школы были написаны 3 статьи, размещенные в электронной библиотеке РИНЦ (Мацкевич Т.Н., Левина О.Е., Талецкая Э.В.).

В рамках стажерской площадки «Организация учебной деятельности на основе метода проектов», «Формирование исследовательских умений учащихся на уроках технологии» был проведен семинар «Работа на токарном станке по дереву, методы совершенствования» для методистов, директоров и заместителей директоров школ области (уч. Середухин А.И.), проведен мастер-класс для слушателей курсов НИРО, а также  руководителям школ района была представлена работа творческой мастерской «Создание эффективных средств обучения для активизации познавательной деятельности учащихся в предметной области «Технология» (Середухин А.И., учитель технологии, руководитель РМО).

В стадии апробации находится работа по созданию электронных материалов по предмету «Музыка» в рамках стажерской площадки «Разработка электронных дидактических материалов к программе по музыке Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской для начальных классов». Учитель музыки Заседателева А.Г., представила свой опыт работы по теме «Разработка современного музыкально-дидактического материала для организации продуктивной творческой деятельности учащихся» на практико - ориентированном семинаре для руководителей школ Сормовского района.

Работа экспериментальной группы педагогов в рамках стажерской площадки «Формирование универсальных учебных действий у младших школьников в процессе их речевого развития» находится в стадии наработки материалов. Творческая группа педагогов начальной школы: Никифорова Н.А., Веселова М.Н., Ермошкина С.А., Цилина Е.А. также представила наработанный опыт по данной теме на семинаре в декабре 2016 года.

В 2016-2017 учебном году в школе успешно проходила апробация учебников для 7-8 классов издательства «Русское слово» по русскому языку, биологии, географии.

В рамках работы детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в феврале 2017 г. прошла встреча учащихся с руководителем регионального отделения РДШ Амосовым А.В. На встрече лидеры ДОО «Радужный город», РВС «МЫ», ВПО «Россиянин» рассказали о своей деятельности и достижениях, школьных акциях и традициях. 12 апреля 2017 г. лидеры РВС «Мы» участвовали в региональном съезде Российского движения школьников, где на площадке «Личностное развитие» презентовали работу профильной смены школьного лагеря актива «Детский остров». В рамках Российского движения школьников в школе реализуются детские инициативы в совместной работе с родительской и педагогической общественностью: «Поезд здоровья», «Будущее России», «Белый журавлик», «Подарок ветерану», «Школьное радио», «Любимой школе - зеленый сад», «Парад ледяных фигур», «Красный, желтый, зеленый», Фестиваль «PRO МАСТЕРoff».

Дата последнего обновления страницы 19.10.2017